Скачать [Архэ] Если я выживу все это, то будет очень интересно вспомнить: Советский Союз в зеркале личных дневников [Михаил Мельниченко]

  • Складчина создана: Дата начала
Информация
Цена: 120 РУБ
Организатор: Kail Kail
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архив?
Kail
Kail
Организатор
Проверенный
Организатор
Регистрация
09.04.2020
Сообщения
346 201
Реакции
30 717
Монеты
1 191
Оплачено
0
Баллы
0
  • #SkladchinaVip
  • #1
[Архэ] Если я выживу все это, то будет очень интересно вспомнить: Советский Союз в зеркале личных дневников [Михаил Мельниченко]
Ссылка на картинку
В советское время ведение личного дневника перестало быть привилегией
образованных слоев общества: описывать себя и свою жизнь стали не только писатели, ученые или художники, но и полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Известны дневники тысяч советских людей. В разных обстоятельствах советских граждан то учили вести дневники, то запрещали что-либо о себе записывать. Во время войны жанр получил огромное распространение — сохранилось больше военных дневников, чем было написано за весь XIX век. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то, чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и уничтожали его в какой-то момент, другие — давали читать его друзьям и близким. Для многих дневник становился способом справляться со стрессом, инструментом самосовершенствования, кто-то реализовывал свои писательские амбиции, а кому-то дневник нужен был для описания увиденных за день птиц. Дневники велись в тетрадях, блокнотах, на обоях, стенах и даже на одежде. Для чего советские граждане обращались к ведению дневника, как они пробовали говорить себе правду и почему врали, как шифровали, прятали и переписывали дневники, расскажет директор центра «Прожито» ЕУСПб, историк Михаил Мельниченко.
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
архэ если я выживу все это михаил мельниченко советский союз в зеркале личных дневников то будет очень интересно вспомнить

Войдите или зарегистрируйтесь для участия в складчине

Вы должны быть авторизованны для просмотра и оценки материала

Создать аккаунт

Создать учетную запись займет не больше минуты!

Войти

Уже зарегистрированы? Просто войдите.